Débats, partage et délires en tout genre. C'est une tradition maintenant...
Règles du forum
Répondre

09 Aoû 2004, 22:33

En tandem :lol:

Mais serieux j'irais bien moi aussi pour le Om-Metz. Si je prend le tgv juska Paris ya peut etre moyen de voir si ca reviendrait pas trop cher :?

09 Aoû 2004, 22:37

tein j'ai fais les calculs
pour faire lille-marseille aller retour faut compté 100€ de peages
4 pleins d essence à 40€

ca fait 100€ + 160€ = 260€ / 4 = 65€
+ les places a 35€ l'unité

65 + 35 = 100€
sans compter la bouffe en mangeant leger (15€ par personne) et en dormant dans la voiture

on peut faire aller retour pour 115€

ca va c est pas trop cher par rapport au 200€ de départ :lol:
faudrait etre 5 ca diminuerai encore :mrgreen:

09 Aoû 2004, 22:42

Ryo Saeba, vous venez en tandemme :mrgreen:

09 Aoû 2004, 22:45

il faut qd meme chier avec leurs peage de merde!!
en all, en uk c'est gratos et en suisse c'est a l'annee (env. 30 euros)

essaie de trouver une caisse diesel, c'est obligatoire sur une telle distance

09 Aoû 2004, 22:46

si tu vois un mec qui fait du stop aux alentours de versailles et qu'il reste une place, penses a t'arrêter :wink: :P

09 Aoû 2004, 22:52

Si on vient en TGV juska Paris il reste plus k'a compter la location du tandem

G trouvé sur ce lien http://www.parisvelosympa.com/menu.html# les tarifs. Si on compte qu'il faut parcourir une distance de 1600km en un minimum de temps, il faut donc louer le tandem 1 semaine (vu k'on peut pas le louer + longtemps on le ramenera un peu en retard stou \:D/ ) ce qui fait donc 118€ + le TGV (48€) + la bouffe, on peut donc voir ke la solution "tandem" n'est pas tres appropriée :mrgreen:

09 Aoû 2004, 22:57

en coupant a travers champ ca peut pas faire plus cours?
t'as regardé l'itinéraire sur mappy?

09 Aoû 2004, 23:00

Boobie_the_Chicken, et y a des tandem-solex ? :mrgreen:
beenie, ouai c sur un diesel c'est ce qu y a de mieu, y a qu une personne qui a un diesel et le gars est pas du tt sur de venir, y a quasi aucune chance, sinon dans mon entourage c est tous essence :?
fein ca va on peut arrivé a faire 600 voir 700 km, avec la voiture qu on a acheter a un gars, il faisait lille - lyon avec un plein d environ 50 - 60€
mais c est vrai que le diesel est nettement plus avantageux :(

09 Aoû 2004, 23:01

beUbeU, il s'arretera pas car si il veut dormir chez moi il doit me rammener chez moi a sorgues et si ils sont 4 a venir yaura plus de place :P

09 Aoû 2004, 23:05

Obi1 a écrit:beUbeU, il s'arretera pas car si il veut dormir chez moi il doit me rammener chez moi a sorgues et si ils sont 4 a venir yaura plus de place :P

j'suis sur que j'peux tenir dans un coffre :P

09 Aoû 2004, 23:06

Mappy calcule des itinéraires piétons de 20 km maximum


:cry: :cry: :cry:

09 Aoû 2004, 23:16

Boobie_the_Chicken a écrit:
Mappy calcule des itinéraires piétons de 20 km maximum


:cry: :cry: :cry:

t'as essayé par tranche de 20km?

09 Aoû 2004, 23:21

Boobie_the_Chicken, vois avec le groupe de supp de baioko

Ryo Saeba, idem

09 Aoû 2004, 23:22

beUbeU, tu va dmc alors 8)


arf non le trepied va etre jaloux :?

10 Aoû 2004, 00:56

Gares de départ et d'arrivée Horaires Train(s) Confort Durée : 4h35

LILLE EUROPE (59) 10h20 5012 2e classe - Non fumeur Placement

MARSEILLE ST CHARLES (13) 14h55 Réservation obligatoire

217.20€ • PLEIN TARIF : Billet échangeable et remboursable.



en avion
191,11 € prix moy./pers (382,22 € total)


14:40 Départ Lille (LIL)
Arrivée Marseille (MRS) 16:15 sam. 28 août
Durée : 1h 35min Air France 5326
Vol direct


16:20 Départ Marseille (MRS)
Arrivée Lille (LIL) 17:55 dim. 29 août
Durée : 1h 35min Air France 5327
Vol direct


avec lhotel on monte a 408,20 € par personne

10 Aoû 2004, 01:13

EL MAGNIFICO, toi tu as les moyen , Ryo non :roll:

10 Aoû 2004, 01:21

Obi1, je renseigne et pas seulement ryo crane de piaf :mrgreen:

moi le lendemain cest Celtic-rangers 8)

10 Aoû 2004, 02:24

EL MAGNIFICO, tu viens me chercher en jet je viens avec toi ? 8)

10 Aoû 2004, 11:54

je viens de regarder les dates en faites cest le meme jour le 28 aout a 15 h



si non pour ryo ya une copine a moi qui habite dans le fin fond du nord (dans lavesnois) elle ma dit qu'a Fourmies :o yavait un groupe de supp marseillais qui font pas mal de deplacement en bus et sa coute entre 70 et 90 euros :wink:

10 Aoû 2004, 12:09

EL MAGNIFICO, thanks :up:

si t'as les coordonnés du groupes suis preneur :oops:
Répondre